(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Редукторы для норий

В нориях (ковшовых элеваторах) используются планетарные редукторы, причем приводной узел располагается внизу, придавая нории устойчивость. Применение планетарной схемы обусловлено соосностью входного и выходного вала, что целесообразно, когда нужен малогабаритный привод. Если габаритные характеристики не так важны, то можно использовать цилиндрический редуктор. Его КПД не меньше, чем у планетарного, так как они используют один и тот же тип шестерен. Третий тип — коническо-цилиндрические редукторы. Их тоже можно устанавливать в нориях.

Требования к редуктору для нории

Привод нории работает с постоянной скоростью без регулировки. Редуктор подбирается на входное число оборотов 1000-3000, что соответствует стандартному значению, когда частота вращения не превышает частоту тока в промышленной сети 50 Гц. Наиболее часто используются электродвигатели на 1500 оборотов типа АИР. К редукторам они крепятся через торцевой фланец. Скорость движения ленты в нориях для мукомольных производств и комбикормовых заводов — 1,5-2,5 м/сек. Передаточное число рассчитывается с учетом диаметра приводной звездочки. Например, для диаметра звездочки 33 см, для скорости 2 м сек необходимо 2 оборота в секунду. Передаточное число редуктора в этой схеме — 20-30 раз.

Поскольку зерновые элеваторы (нории) работают в условиях очень запыленного воздуха, редуктор обязательно должен иметь герметичный корпус. Климатическое исполнение — У2 или У1. От коррозии корпус редуктора и электродвигателя защищается алкидной эмалью. В нории предусматривается система аспирации (система удаления пыли). Если ее не сделать, то в один момент шахта нории может взорваться от искрообразования в результате трения металлических частей цепи и ковшей. Система аспирации (воздуходувка с фильтрами) приводится напрямую от электродвигателя без редуктора. Понижение частоты вращения необходимо только для основного привода элеватора.

В некоторых случаях на зернохранилищах необходимы нории в узком корпусе, чтобы разместить их в узких технологических шахтах. Вместо обычного цилиндрического редуктора можно применить коническо-цилиндрический редуктор. Дополнительная коническая пара шестерен развернет электродвигатель под углом 90, что сделает приводную установку более компактной. Коническо-цилиндрические редукторы для норий выбираются с небольшим передаточным числом, например РТУ-30. По вопросам приобретения редукторов для норий обращайтесь в наш отдел продаж.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ