(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Редукторы для нефтяных качалок

В нефтяных качалках редуктор используется для замедления оборотов и увеличения крутящего момента на валу перед кривошипом. Схема нефтяной качалки со штанговым насосом используется по сей день, хотя и является одной из первых конструкций устройств для добычи нефти. Оборудование это однотипное, поэтому выпускается серийно с соблюдение стандартов и унификацией деталей. Предусмотрено около 12-и типоразмеров станков-качалок и для каждого из них редуктор имеет свою мощность.

Балансир станка-качалки совершает около 50 ходов в минуту. Именно такая скорость должна быть обеспечена на выходном валу редуктора при соответствующем крутящем моменте. Балансирный станок-качалка весит 12 тонн и перевозится одним трехосным вездеходом КамАЗ или «Урал» с полуприцепом. На редуктор и электродвигатель приходится около 10% массы.

Требования к редукторам для нефтяных качалок

  1. Устойчивость при длительной работе. Подходят только цилиндрические редукторы. Червячные перегреваются при длительной работе. Запас мощности рассчитывается на круглосуточный режим работы без принудительного охлаждения.
  2. Климатическое исполнение, соответствующее региону эксплуатации: умеренный холодный климат, тропический климат, или крайний север.
  3. Автоматический контроль неисправностей для работы без присутствия людей.

Нефтяная качалка может приводиться в движение от электродвигателя через два типа трансмиссии: механическую (редуктор) и гидравлическую (гидромотор). Редукторный привод более простой и в нем нет опасности гидравлического выброса. То, что он имеет более высокий уровень шума, не является существенным для станка, который работает в автоматическом режиме без постоянного участия человека.

Редуктор и электродвигатель соединяются между собой через муфту. На станках старой конструкции распространено соединение через шкивы с ремнем. Этот вариант хуже, так как является источником дополнительных потерь. Кроме того, ремень имеет невысокий срок службы. В современных конструкциях используют электродвигатель и цилиндрический редуктор с креплением на платформе. Оборудование размещается внизу станка и придает ему дополнительную устойчивость.

Циклический режим работы создает значительную нагрузку на привод. Чтобы ее снизить, необходим подбор веса балансира. Он позволяет экономить до 50% энергии и продлить срок эксплуатации не только привода, но и всего станка. По вопросам приобретения продукции обращайтесь в наш отдел продаж.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ